Pfarren

Ebenso wie das Blut durch die Adern den menschlichen Körper belebt, beleben unsere Priester mit dem Wort Gottes zahlreiche Gemeinden des Mühlviertels. Unsere Übersichtskarte zeigt alle betreuten Pfarren.

Legende:

Braun: Dem Stift Schlägl inkorporiert

Rot: St. Florian inkorporiert und vom Stift Schlägl betreut.

Blau: Der Diözese Linz zugehörig und vom Stift Schlägl betreut.

Weiß: Pfarren, die nicht vom Stift Schlägl betreut werden.

Klicke auf einen Ort um die Details zu sehen.

Schwarzenberg am Böhmerwald

4164 Schwarzenberg am Bömerwald
Schwarzenberg 114

T: (07280) 216 oder (0676) 877 65 386
F: (07280) 216-4

E: pfarre.schwarzenberg@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/schwarzenberg

Pfarrer: Dechant Kons.-Rat Othmar Wögerbauer
Gottesdienstzeiten: So. und Feiertage: 9:00 Uhr

Klaffer am Hochficht

4163 Klaffer am Hochficht
Am Kräutergarten 1

T: (07288) 6517
F: (07288) 6517-05

E: pfarre.klaffer@dioezese-linz.at
Web: www.pfarrbrief.at

Pfarrprovisor: Geistl. Rat Mag. Petrus Andreas Bayer

Gottesdienstzeiten:
Sonntag und Feiertag um 9.00 Uhr
Montag um 19.30 Uhr
Dienstag um 7.30 Uhr
Mittwoch um 7.30 Uhr
Donnerstag um 19.30 Uhr
Freitag um 7.30 Uhr

* Bildnachweiß: Gemeindeamt Klaffer am Hochficht

Ulrichsberg

4161 Ulrichsberg
Markt 35

T: (07288) 2217
F: (07288) 2217-20

E: pfarre.ulrichsberg@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/ulrichsberg

Pfarrer: Kons.-Rat Mag. Augustin Alois Keinberger
Gottesdienstzeiten: Sa., 19.30 Uhr; So., 8 und 9.30 Uhr

Aigen-Schlägl

4160 Aigen-Schlägl
Hauptstraße 14

T: (07281) 6277
F: (07281) 6277-4

E: pfarre.aigen@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/aigen

Pfarrer: Kons.-Rat Mag. Wolfgang Heinrich Groiss
Gottesdienstzeiten: Sa., 19.30 Uhr; So., 7.30 und 9 Uhr

St. Oswald bei Haslach

4170 St. Oswald b. H.
St. Oswald b. H. 1

T: (07289) 71587
F: (07289) 71587

E: pfarre.stoswald.haslach@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/stoswald

Pfarrprovisor: Geistl. Rat Mag. Gerhard Maximilian Kobler
Gottesdienstzeiten: So., 9 Uhr

Haslach an der Mühl

4170 Haslach
Kirchenplatz 1

T: (07289) 71577
F: (07289) 71577-20

E: pfarre.haslach@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/haslach

Pfarrer: Geistl. Rat. Mag. Gerhard Maximilian Kobler
Gottesdienstzeiten: Sa., 19 Uhr; So., 8 und 9.30 Uhr

St. Stefan am Walde

4170 Haslach
St. Stefan am Walde 1

T: (07216) 4410

E: pfarre.ststefan.walde@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/ststefan

Pfarrprovisor: OstR.KsR. Dr. Stephan Josef Prügl

Helfenberg

4184 Helfenberg
Rohrbacherstraße 4

T: (07216) 6230
F: (07216) 6230-14

E: pfarre.helfenberg@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/helfenberg

Pfarrer: Kons.-Rat Mag. Engelbert Kobler
Gottesdienstzeiten: So., 7.30 und 9.30 Uhr

Julbach

4162 Julbach
Kirchenplatz 8

T: (07288) 8103

E: pfarre.julbach@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/pfarre/julbach

Pfarrer: Kons.-Rat Gregor Friedrich Meisinger
Gottesdienstzeiten: Sonn- und Feiertag: 9.00 Uhr; Wochentags 8:00 Uhr außer Mittwoch 7:15 Uhr

Peilstein

4153 Peilstein
Markt 20

T: (07287) 7209

E: pfarre.peilstein@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/peilstein

Pfarrer: Dechant Mag. Florian Robert Sonnleitner
Gottesdienstzeiten: Sa., 19.30 Uhr; So., 7.30, 9.30 Uhr

Oepping

4151 Öpping
Pfarrplatz 1

T: (07289) 8237

E: pfarre.oepping@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/oepping

Pfarrprovisor: Mag. Vinzenz Franz Ecker
Gottesdienstzeiten: So., 7.30 und 9.15 Uhr

Rohrbach-Berg

4150 Rohrbach-Berg
Pfarrgasse 8

T: (07289) 4277 oder (0664) 1 23 56 42
F: (07289) 4277-4

E: pfarre.rohrbach@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/rohrbach

Pfarrer: Dechant Kons.-Rat Alfred Höfler

Gottesdienstzeiten: So., 7.30, 8.45, 10 und 19.30 Uhr

Arnreit

4122 Arnreit
Arnreit 22

T: (07282) 7090

E: pfarre.arnreit@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/pfarre/anreit

Pfarrer: Kons.- Rat Mag. Lukas Harald Dikany
Gottesdienstzeiten: So., 7.30 und 9.30 Uhr

St. Johann am Wimberg

4172 St. Johann a. Wbg
St. Johann a. Wbg 1

T: (07217) 7118 oder (0676) 87 76 53 54
F: (07289) 71587

E: pfarre.stjohann.wimberg@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/pfarren/stjohann-wimberg/

Pfarrer: Dechant Kons.-Rat DI Mag. Johannes Josef  Wohlmacher

Gottesdienstzeiten: So., 7.30 und 9.30 Uhr

Kollerschlag

4154 Kollerschlag
Markt 3

T: (07287) 8117

E: pfarre.kollerschlag@dioezese-linz.at
Web: www.pfarre-kollerschlag.at

Pfarrer: Kons.-Rat Mag. Laurenz Alois Neumüller
Gottesdienstzeiten: So., 7.30 und 9.30 Uhr

Sarleinsbach

4152 Sarleinsbach
Schulstraße 1

T: (07283) 8215 oder 0676 8776 5368
F: (07283) 8215-4

E: pfarre.sarleinsbach@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/sarleinsbach

Pfarrer: Geistl.-Rat Dipl. Ing. Franz Lindorfer
Kurat: 
KonsR DDr. Ulrich Leinsle

Gottesdienstzeiten: So., 8, 10 und 19.30 Uhr

Oberkappel

Adresse: 4144 Oberkappel, Marktstraße 6

Telefon: 07284/206

E-mailpfarre.oberkappel@dioezese-linz.at
Homepagehttp://www.pfarre-oberkappel.at

Pfarrer: Mag. Maximilian Bernhard Pühringer

 

Pfarrkirchen im Mühlkreis

4141 Pfarrkirchen im Mühlkreis
Pfarrkirchen 1

T: (07285) 403
F: (07285) 403

E: pfarre.pfarrkirchen@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/pfarrkirchen

Pfarrer: Ludolf Raimund Miesbauer
Gottesdienstzeiten: So. 9.15 Uhr

Putzleinsdorf

4134 Putzleinsdorf
Markt 1

T: (07281) 6277
F: (07281) 6277-4

E: pfarre.putzleinsdorf@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/putzleinsdorf

Pfarrer: Geistl.-Rat Dipl. Ing. Franz Lindorfer
Kurat: 
KonsR DDr. Ulrich Leinsle

Gottesdienstzeiten: So., 7.30 und 9 Uhr

Expositur Neustift im Mühlkreis

Adresse: 4143 Neustift im Mühlkreis, Kirchenplatz 4

Telefon: 07284/8102
E-mailpfarre.neustift@dioezese-linz.at

Pfarrer: Mag. Maximilian Bernhard Pühringer

Gottesdienstzeiten: So. und Feiertage 9.45 Uhr. Mi. 7.15 Uhr, Do. 19.30 Uhr

Rannariedl

4143 Neustift
Pühret 12

T: (07284) 8373 oder (07281) 8801-361

E: pfarre.rannariedl@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/rannariedl

Pfarrermoderator: Komm.-Rat Kons.-Rat Mag. Markus Rubasch
Gottesdienstzeiten:
Sonntag, 8 und 9.30 Uhr
Dienstag: 19.30 Uhr

Altenhof im Mkr.

4141 Pfarrkirchen im Mühlkreis
p.A. Pfarrkirchen 1

T: (07285) 403
F: (07285) 403

E: pfarre.pfarrkirchen@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/pfarren/pfarrkirchen

Gottesdienstzeiten: So., 7.30 Uhr

Weitere Informationen finden Sie hier.

Altenfelden

4121 Altenfelden
Schulstraße 1

T: (07282) 5506
F: (07282) 5700

E: pfarre.altenfelden@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/altenfelden

Pfarrer: Kons.-Rat Mag. Clemens Johann Höglinger
Gottesdienstzeiten: Sa., 19:30 Uhr; So., 7:30 und 9:15 Uhr

Neufelden

4120 Neufelden
Marktplatz 14

T: (07282) 6270
F: (07282) 6270

E: pfarre.neufelden@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/altenfelden

Pfarrer: Geisl. Rat Mag. theol. Mag. math. Kazimierz Marchaj

Gottesdienstzeiten:
Sonntag und Feiertage um 7:30 Uhr und 9:15 Uhr
Montag, Donnerstag um 19:00 Uhr, Dienstag, Mittwoch, Freitag um 7:30 Uhr
Samstag um 8:00 Uhr

Kleinzell im Mühlkreis

4115 Kleinzell i. Mkr
Kleinzell i. Mkr 1

T: (07282) 5318

Web: www.dioezese-linz.at/pfarre/kleinzell

Pfarrer: Geisl. Rat Mag. theol. Mag. math. Kazimierz Marchaj

Gottesdienstzeiten:
Dienstag bis Freitag jeweils um 8.00 Uhr
Samstag um 17.30 Uhr (Altenheim Kleinzell)
Sonntag um 9.00 Uhr

Kirchberg ob d. Donau

4131 Obermühl
Kirchberg 1

T: (07282) 4061

E: pfarre.kirchberg.donau@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/pfarre/kirchberg

Pfarrer: Kons.-Rat Mag. Josef Hofer
Gottesdienstzeiten: Sa., 20 Uhr; So., 8.30 Uhr

Expositur Obermühl

4131 Obermühl
Obermühl 15

T: (07286) 20086

E: pfarre.obermuehl@dioezese-linz.at

Gottesdienstzeiten: So., 9 Uhr

Linz-Don Bosco

4020 Linz
Fröbelstraße 30

T: 0732/656185
F: 0732/656185-40

E: pfarre.linz@donbosco.at
Web: www.dioezese-linz.at/linz-donbosco

Pfarrer: OStR. Mag. Christian Helmut Zoidl
Gottesdienstzeiten: Mo.,Di. & Mi: 07.30 Uhr; Fr. & Sa., 18.30 Uhr

 

Linz / Heilige Familie

4020 Linz
Bürgerstraße 58

T: 0732/661806
F: 0732/661806-21

E: pfarre.hlfamilie.linz@dioezese-linz.at
Web: www.dioezese-linz.at/hlfamilie

Pfarrer: OStR. Mag. Christian Helmut Zoidl
Gottesdienstzeiten: Mi. & Fr., 08.00 Uhr; So., 9.15 Uhr

* Bildnachweis: Christian Koller, Pfarre Linz-Hl. Familie

Jetzt Newsletter abonnieren

Neuigkeiten ab jetzt direkt in Ihr Postfach.
Abonnieren Sie unseren Stifts-Newsletter und geben Sie hier Ihre E-Mail Adresse ein.